Прокуратура о отправленном Мамуке Хазарадзе «письме с угрозой» - Ведомство лишено возможности назначить экспертизы и опросить свидетелей

Генеральная прокуратура распространяет еще одно заявление в связи с заявлением основателя «Ти-Би-Си Банка» Мамуки Хазарадзе, которое касается «отправленного Георгием Гахария угрожающего письма» и вновь обвиняет Хазарадзе в введении общества в заблуждение.

«В эфире одного из телеканалов обвиняемый в легализации незаконных доходов Мамука Хазарадзе, назвав неверные факты, еще раз попытался ввести общественность в заблуждение. Учитывая общественный интерес к данному делу, прокуратура Грузии считает необходимым еще раз пояснить те важные вопросы, о которых говорит обвиняемый Хазарадзе.

Неоднократно отмечалось, что не соответствуют действительности заявления Мамуки Хазарадзе, будто прокуратура не начала расследование в связи с так называемым письмом. «Документ», представленный Мамукой Хазарадзе, был немедленно приложен к текущему уголовному делу, что процессуально означает, что расследование по нему началось и продолжается. Еще одним подтверждением хода следствия является то обстоятельство, что по этому факту Мамука Хазарадзе был опрошен в суде в качестве свидетеля. В соответствии с действующим Уголовно-процессуальным кодексом свидетеля опрашивают только в ходе начатого, продолжающегося расследования.

Полное и объективное расследование этого эпизода умышленно задержал сам Мамука Хазарадзе, который не сотрудничал со следствием, при опросе перед судьей не представил оригинал т.н. письма и, вместе с тем, категорически отказался назвать имя посредника. Из-за этого прокуратура лишена возможности в связи с т.н. письмом назначить соответствующие экспертизы и опросить свидетелей.

Вместе с тем, непонятны и выходят за правовые рамки требования обвиняемого Мамуки Хазарадзе о том, что он будет участвовать только в следственных действиях в особом порядке. Эта позиция полностью противоречит действующим материальному и процессуальному уголовным кодексам. Прокуратура расследует дело о легализации незаконных доходов в полном соответствии с законом, и никакой порядок исключения не будет допущен, независимо от общественного, политического или имущественного статуса лица», - говорится в заявлении прокуратуры.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему