Бидзина Иванишвили – Я пообещал обществу, что построим в Кутаиси университет, и мы все видим, что первый этап завершается и в 2020 году туда войдут первые студенты

В 2012 году я публично пообещал обществу, что построим в Кутаиси университет, и мы все видим, что первый этап завершается и в сентябре 2020 года в это здание войдут первые студенты, - об этом заявляет председатель партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили в связи со строительством Кутаисского международного университета.

По его словам, граждане Грузии хорошо знают, что образование для «Грузинской мечты» также важно, как воздух и вода. Как отмечает Иванишвили, система менеджмента Кутаисского международного университета будет полностью соответствовать системе управления Мюнхенского технологического университета.

«На первом этапе в Кутаиси будет построен центр адронной терапии с ускорителем циклотронного типа, у которого будет как научное, так и исследовательское назначение. С этой целью уже подписано соглашение с ведущим мировым производителем ускорителей, международным концерном IBA, который является лидером в области. В то же время в Тбилиси, в частности, в существующем в Дигоми центре, обустраивается кластер научных институтов, оснащенных современными лабораториями. Цель обоих центров – подготовка соответствующих кадров и воспитание нового поколения грузинских ученых», - отмечает Иванишвили.

По его словам, на втором этапе осуществления проекта будет создан большой ускоритель — синхротрон, который выведет грузинскую науку на совершенно новый уровень и позволит нашей стране стать полноценной частью интеллектуального пространства Европы и мира.

«Следовательно, Кутаисский университетский комплекс охватывает международный исследовательский технологический центр и международный центр здравоохранения, у которого сегодня нет аналога в Грузии и это первый шаг в этом направлении… После же завершения проекта фонд «Карту» останется исключительно частным источником финансирования, а не владельцем университетского комплекса, который ни чей собственностью и не будет, а будет государственным университетом, принадлежащим всей стране», - поясняет Бидзина Иванишвили.

По его заявлению, Кутаисский международный университет, «будет путеводителем нашей страны в эпоху технологического взрыва».

«Мы видим, что 21-ый век будет эпохой молниеносного развития науки и технологий. Мир меняется ежедневно и ежегодно. Основанием для этого служат знания и образование. Наши предки, благодаря старательному труду и борьбы, сохранили и оставили нам эту прекрасную страну. Сегодня главнейшей задачей, стоящей перед Грузией является идти в ногу с современными научно-техническими процессами в мире. У нас есть талантливые молодые люди, которым нужны подходящие условия и место, где они будут реализовывать эти таланты и способности. Именно в этом заключается главная цель, и поэтому мы основываем в Кутаиси оснащенный ультрасовременными технологиями и инфраструктурой университетский город, образовательный комплекс, который будет путеводителем нашей страны в эпоху технологического взрыва», — заявляет Бидзина Иванишвили.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему