Нино Ломджария – Генеральный прокурор должен представить в парламенте объяснения, почему не завершается расследование по делу Темирлана Мачаликашвили

Народный защитник Грузии Нино Ломджария считает, что парламент должен вызвать генпрокурора и заслушать его ответы по поводу того, посему до сих пор не завершается расследование по делу Темирлана Мачаликашвили, погибшего в ходе спецоперации, проведенной в Панкисском ущелье, и осуществляются ли все следственные процессы. Об этом Нино Ломджария заявила, представляя отчет в парламенте Грузии.

Как отметила Ломджария, ответы, направленные в аппарат народного защитника из прокуратуры являются сухими, поверхностными и неинформативными.

«В течение целого года мы пытались получить от прокуратуры информацию о ходе расследования, однако, по полученным из прокуратуры ответам невозможно было точно оценить, насколько эффективно проходил следственный процесс, и производились ли все следственные действия, поскольку предоставленная информация была сухой, поверхностной и неинформативной», - заявила Ломджария.

Народный защитник считает, что парламент Грузии должен использовать все возможные надзорные рычаги для того, чтобы установить обстоятельства гибели Темирлана Мачаликашвили.

Народный защитник подчеркнула, что прокуратура весной заявила о завершении расследования в двухмесячный срок, однако, дело до сих пор не расследовано.

«Мы видим, что прошло гораздо больше, чем 2 месяца, однако, у нас нет информации, почему не закончилось расследование по делу о гибели Темирлана Мачаликашвили. Необходимо, чтобы прокуратура представила парламенту соответствующие объяснения», - заявила Ломджария.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему