Георгий Гахария – Если будет необходимо, я буду первым премьер-министром, который придет в прокуратуру и даст показания

Если будет необходимо, я буду первым премьер-министром, который придет в прокуратуру и даст показания, - об этом премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил журналистам в связи с событиями 20 июня.

Премьер отметил, что 20 июня было «ночью штурма парламента».

«Я был первым министром внутренних дел, который явился в прокуратуру и дал показания следствию. Если будет нужно, то буду и первым премьером, который придет в прокуратуру и даст показания.

Что касается того, достаточно ли – это расследует прокуратура. Соответственно, прокуратура решает, сколько людей будет задержано и где следует начать преследование», - заявил Гахария и обратился к журналистам: «Что касается вашего вступления, что это был «день Гаврилова», но это была ночь штурма парламента. Я еще раз повторяю и хочу подчеркнуть, что каждый полицейский, когда тогда смог и защитил государственный институт, служил государству и выполнил свои основные обязанности».

Он также ответил на вопрос журналистов о том, почему не задержаны лица, ответственные за нанесение повреждений гражданам, в то время, как задержаны 18 участников акции,

«Разумеется, были единичные случаи превышения, если будет нужно задержать 10 человек, будут задержаны 10, если будет нужно – 20.

18 человек находятся в тюрьме потому, что они совершили насилие в отношении государственного института и у государства есть свои права и обязанности защищать как своих граждан, так и мир и правопорядок», - заявил Гахария.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему