Патриархия Грузии – Действие российского патриарха непонятно и воспринимается как поощрение сепаратизма

Действие Его Святейшества Кирилла нам непонятно и воспринимается как поощрение сепаратизма, - так откликается Патриархия Грузии на распространившуюся информацию о том, что глава Русской Церкви, патриарх Кирилл поздравил т.н. президента Абхазии Рауля Хаджимба с победой на «выборах».

«Хотя на официальном сайте Московского Патриархата не опубликовано поздравление главы Русской православной церкви «президенту» Абхазии, но, поскольку с их стороны не последовало отрицание данного факта, мы фиксируем нашу позицию: что земля Абхазии является коренной грузинской территорией и она должна восприниматься только в пределах единства границ Грузии, это не отрицает и Русская Церковь и признает юрисдикцию Грузинской церкви в данном пространстве. На этом фоне действие Его Святейшества Кирилла непонятно для нас и воспринимается как поощрение сепаратизма, что препятствует стремлению к установлению мирных отношений между грузинами и абхазами.

Выражаем надежду, что Русская Церковь будет с уважением относиться к вопросу территориальной целостности Грузии и, исходя из христианского учения, будет содействовать нормализации отношений между Грузией и Россией, грузинами и абхазами, грузинами и осетинами», - отмечается в заявлении Службы по связям с общественностью патриархии.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему