Представитель СГБ – На встрече в Эргнети был строго поднят вопрос провокационных действий оккупационных сил

Никто из участников встречи не сказал, что ресурс для диалога исчерпан, ресурс для диалога существует и консультации будут продолжены, - об этом замдиректора информационно-аналитического департамента Службы госбезопасности Грузии Ираклий Антадзе заявил после очередной технической встречи в Эргнети.

По его словам, на встрече обсуждались процессы, развернувшиеся на территории близ села Чорчана, и провокационные действия, которые там происходят. Однако Антадзе заявил, что после встречи позиции остались неизменными.

«Снова было озвучено требование снять стандартный полицейский пост, мы еще раз объяснили, что пост находится на территории, контролируемой центральными властями. Полицейские силы, обеспечивающие безопасность на месте, не могут представлять какую-либо опасность для местного мирного населения. Был строго поднят вопрос провокационных действий оккупационных сил в лесном массиве близ Чорчана и Цагвли, мы также дали оценку вчерашнему инциденту», - сообщил Ираклий Антадзе.

Он заявил, что вызывает тревогу задержание на окраине села Цнелиси де-факто пограничниками Южной Осетии представителей миссии наблюдателей ЕС.

«Единственной международной наблюдательной миссии в регионе помешали осуществлять деятельность, что является очень тревожным и возмутительным фактом. Могу добавить одно, что на встрече никто из участников не сказал, что ресурс для диалога исчерпан, ресурс для диалога существует и консультации будут продолжены. Я не могу подтвердить точную дату, когда состоится следующая встреча, но мы договорились, что эта встреча состоится в ближайшем будущем», - сказал Ираклий Антадзе.

Что касается действующих вдоль линии оккупации временных ограничений, по словам Антадзе, они связаны с мероприятиями по обеспечению безопасности и у них нет какой-то иной нагрузки.

«Что касается вопроса закрытия Ахалгори, то оккупационные силы напрямую связали это с событиями в Чорчана, чем ограничили права местного населения. От закрытия пунктов перехода потерпело ущерб только местное население, это помешало их повседневной деятельности», - сказал Ираклий Антадзе.

По его словам, выход из создавшейся ситуации прост - должны быть прекращены провокационные действия на территории, контролируемой центральными властями. Кроме того, Миссии наблюдателей ЕС должна быть предоставлена ​​возможность полностью выполнять свой мандат.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему