Председатель сакребуло Поти и задержанные вместе с ним 3 лица обвиняются в мошенническом завладении государственной собственностью, получении взятки в крупном объеме и изготовлении фальшивых документов

Следственная служба Министерства финансов Грузии подтверждает задержание председателя муниципального собрания (сакребуло) Поти Ираклия Какулия и еще трех лиц.

Как сообщили на брифинге в ведомстве, сотрудники Следственной службы результате оперативных розыскных и следственных действий на основании постановления суда задержали четыре лица, среди которых три действующих и один бывший публичный служащий. В их числе бывший мэр муниципалитета и нынешний председатель сакребуло Поти.

Задержанные обвиняются в помощи мошенническому завладению путем противоправного присвоения большим количеством государственной собственности, растрате государственной собственности, получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении служебным положением, служебной халатности и производстве и использовании поддельных расчетных документов.

«Следствие установило, что в 2015 и 2017 гг мэром муниципалитета Поти было оформлено 2 соглашения, предусматривавших выполнение в районе Малтаква г. Поти реабилитационных работ береговой линии. В ходе работ руководителями компаний контракторов в акты о выполненных работах– расчетные документы вносились фальшивые, увеличенные данные в связи с объемом выполненных работ. Таким путем они обманом завладевали государственными средствами. Проведенной по делу экспертизой установлено, что в одном случае обманом завладели 439 892 лари, а во втором - 88 929, в сумме - 528 821 лари.

Следствие также установило, что сотрудники мэрии муниципалитета Поти при исполнении служебных обязанностей не реагировали должным образом на нарушения со стороны компаний-производителей и подписью подтверждали прием выполненных работ – акты приема, тем самым содействуя присвоению средств обманным путем руководителями компаний. За такое служебное покровительство, в свою очередь, руководитель муниципалитета Поти потребовал и получил взятку в размере 170 000 лари.

Следствие ведется по статьям 180, 182, 338, 332, 342 и 210 УК Грузии, что предусматривает в качестве наказания лишение свободы сроком от 11 до 15 лет. Следствие по делу продолжается», - сообщили на брифинге в Следственной службе министерства финансов.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему