На парламентских выборах в Испании победила правящая партия

В Испании на парламентских выборах победила Социалистическая партия (PSOE), которая набрала 28% голосов и получила 120 мест в парламенте. Об этом 11 ноября сообщает канал RTVE.

По сравнению с апрельскими выборами социалисты потеряли три места. Второе место заняла консервативная Народная партия, ее поддержали чуть больше 20% избирателей, она получит 88 мест.

Третье место заняла ультраправая партия VOX. За нее проголосовали 15%, в парламенте ее представят 52 депутата. По сравнению с выборами в апреле VOX в два раз увеличила свое представительство, на предыдущих выборах она получила 24 места.

На четвертом месте расположилась левая партия Podemos с 35 депутатами. Коалиция каталонских сепаратистских партий заняла пятое место с 13 местами, ее поддержали чуть больше трех процентов. Всего в парламент Испании избирается 350 человек.

Социалистическая партия не получила большинства голосов и не сможет самостоятельно сформировать правительство. Для этого ей придется договариваться с другими партиями о формировании коалиционного правительства.

На парламентских выборах в апреле также победили социалисты и также не смогли получить большинство. В итоге сформировать коалиционное правительство у социалистов не получилось. За последние четыре года в Испании четыре раза проходили парламентские выборы.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему