Рыночная цена расположенных в Цкалтубо и числящихся на балансе государства 15-ти санаториев, которые намерен приобрести Бидзина Иванишвили, составляет 47.5 млн лари

Рыночная цена расположенных в Цкалтубо и числящихся на балансе государства 15-ти санаториев, которые собирается приобрести Бидзина Иванишвили, составляет 47.5 млн лари, - об этом сообщила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава по завершении публичного обсуждения проекта развития Цкалтубо.

Как пояснила министр, по оценке, произведенной в 2019 году, стоимость 15-ти гостиниц – 47.5 млн лари, однако по какой цене будет продано это имущество, определится на открытом аукционе.

«Мы предложим бизнесу имущество по рыночной цене. При определении рыночной цены мы опираемся на оценку 2019 года, однако, реальная рыночная цена устанавливается в условиях открытого аукциона. По официальной оценке рыночная цена находящихся в собственности государства 15-ти гостиниц составляет 47.5 млн лари», - отметила Турнава.

На вопрос о том, возможно ли отчуждение расположенного в Цкалтубо имущества за 1 лари, министр отвечает следующим образом: «Это невозможно. Мы видим такой интерес, что это имущество будет отчуждено по рыночной цене».

Напомним, что председатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили планирует приобрести все 22 гостиницы, расположенные в Цкалтубо. Речь идет как о гостиницах, числящихся на балансе государства, так и о гостиницах, находящихся в частной собственности. Из расположенных в Цкалтубо 22 гостиниц, непосредственно на балансе Минэкономики – 15 гостиниц.

По информации Национального агентства государственного имущества, Иванишвили намерен приобрести находящиеся на их балансе следующие 15 гостиниц: «Самгурало», «Мегоброба», «Геолог», «Имерети», «Гелати», «Тбилиси», «Ркинигзели», «Айя», «Филиал», «Ушишроеба», «Цкалтубо», «Медея», «Саване», «Цкалтубо», «Синатле».

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему