Согласно декларации НАТО, главную угрозу для альянса представляют агрессивные действия России, бесконтрольная миграция, терроризм и киберугрозы

Двухдневный саммит в связи с 70-летним юбилеем НАТО завершен. Лидеры стран-членов альянса сделали совместное заявление, в котором говорится, что, несмотря на напряженность, связь альянса по-прежнему тверда. После встречи в Лондоне они опубликовали совместную декларацию, в которой говорится, что НАТО остается главным гарантом коллективной обороны.

Согласно декларации, главную угрозу для НАТО представляют агрессивные действия России, бесконтрольная миграция, терроризм и киберугрозы.

«Мы приняли решения повысить готовность наших сил к реагированию на любую угрозу, в любое время, на любом направлении... Пока существует ядерное оружие, НАТО будет оставаться ядерным союзом. Мы в полной мере привержены сохранению и укреплению действенного механизма контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения, учитывая преобладающую обстановку безопасности. Союзники по НАТО твердо привержены полномерному осуществлению Договора о нераспространении ядерного оружия во всех его аспектах, включая ядерное разоружение, нераспространение и использование ядерной энергии в мирных целях», - отмечается в декларации.

Кроме того, лидеры заявили, что НАТО продолжает расширение и в скором времени Северная Македония станет членом альянса. Лидеры договорились, что к 2024 году каждое государство-член альянса увеличит бюджет обороны до 2%.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему