Александр Лукашенко – Мы не собираемся входить в состав какого-либо государства, даже братской России – Этого при мне не будет никогда

Белоруссия никогда не собиралась и не собирается входить в состав другого государства, "даже братской России", - заявил в четверг президент республики Александр Лукашенко.

Как передает РИА Новости со ссылкой на Sputnik Беларусь, такое заявление глава государства сделал, обращаясь к белорусским парламентариям шестого и седьмого созывов.

"Мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России", - заявил Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что он "не пацан, который отработал три-четыре-пять лет президентом". "И я не хочу перечеркнуть все, что сделал вместе с вами, народом, создав суверенное независимое государство, чтобы его сейчас уложить в какой-то ящик с крестом наверху. И куда-то выбросить или передать. Этого при мне не будет никогда. Это наша страна. Мы суверенные и независимые. Этим надо гордиться", - сказал Лукашенко.

Он добавил, что если никто не претендует и не собирается Белоруссию захватывать, то зачем "самим это добро - независимость и суверенитет - кому-то нести и отдавать". "Нам в истории хватило уже этих плеток, лаптей, безвременья", - заметил глава республики.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему