Посольство США – В ходе слушаний часть кандидатов в судьи не смогли достаточным образом продемонстрировать юридические знания и приверженность к беспристрастности – Сожалеем, что в утвержденном парламентом списке есть и эти кандидаты

Посольство США призывает все стороны, «с учетом тех волнений в парламенте, что сопутствовали сегодняшнему голосованию, сохранять спокойствие и действовать в рамках вежливости и конструктивности.

«В течение последних месяцев посольство США внимательно следит за процессом отбора судей Верховного суда для назначения бессрочно. В мае мы выразили беспокойство по поводу процедур отбора, принятых парламентом, которые не отражали многих рекомендаций Венецианской комиссии, ОБСЕ/БДИПЧ и миссий США и ЕС в Грузии. Мы разделяем оценки международных наблюдателей и грузинских экспертов, что последующий процесс отбора кандидатов в Высший совет юстиции был недостаточно прозрачным, в результате ряд номинированных лиц не оказались наилучшими квалифицированными кандидатами.

Слушания номинированных кандидатов в юридическом комитете парламента были открытыми и прозрачными. В ходе слушаний часть кандидатов в судьи не смогли достаточным образом продемонстрировать юридические знания и приверженность к беспристрастности. Сожалеем, что в утвержденном парламентом списке есть и эти кандидаты.

Независимый суд обеспечивает верховенство закона, является гарантом демократии и краеугольным камнем экономического роста. Для того чтобы судебная система Грузии пользовалась большим доверием, мы советуем парламенту и соответствующим представителям власти, прежде чем отбирать дополнительных кандидатов, отреагировать на погрешности, зафиксированные в процессе отбора судей Верховного суда. Вместе с тем, с учетом тех волнений в парламенте, что сопутствовали сегодняшнему голосованию, сохранять спокойствие и действовать в рамках вежливости и конструктивности», - говорится в заявлении.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему