Экзитпол – Партия Бориса Джонсона побеждает на выборах с большим преимуществом

Консервативная партия во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном побеждает на выборах Палаты общин - таковы результаты опроса на выходе с участков для голосования, передает Русская служба Би-би-си.

Согласно результатам большого всебританского экзитпола, Консервативная партия по итогам досрочных выборов 12 декабря получит 368 из 650 мест в Палате общин.

Главные соперники консерваторов, лейбористы во главе с Джереми Корбином, получат 191 мандат, Либерально-демократическая партия - 13 мандатов, Шотландская национальная партия - 55, Партия Уэльса - 3, зеленые - 1. Кроме того, в парламент, согласно прогнозу, пройдут 19 независимых депутатов.

Если официальные итоги выборов совпадут с прогнозом на основе экзитпола, то консерваторы, согласно их программе, немедленно ратифицируют соглашение о выходе из Евросоюза, и 31 января 2020 года Британия покинет ЕС формально, а в конце года, по окончании переходного периода - и фактически. Тори обещают не продлевать переходный период, хотя по соглашению о выходе такая возможность у Британии и Евросоюза есть.

Экзитпол - выборочный опрос на выходах с участков - провела социологическая компания Ipsos Mori по заказу ведущих телекомпаний Британии: Би-би-си, ITV и Sky.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему