Арчил Талаквадзе – Наша позиция такова, что Важа Гаприндашвили должен быть освобожден, любая позиция, которая отличается от этой, не является позицией нашей власти

Позиция нашей власти заключается в том, что Важа Гаприндашвили находится в незаконном заключении, и он должен быть освобожден. Отличающаяся же от этой позиция, разумеется, не может быть позицией власти, - об этом заявил журналистам председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе, отвечая на вопрос о том, должен ли извиниться член тбилисского муниципального собрания Эрекле Кухинидзе за опубликованный в соцсети пост в связи с врачом Важей Гаприндашвили.

По его словам, незаконное задержание Важи Гаприндашвили еще раз показывает, что «отношение РФ и оккупационного режима к человеческим ценностям абсолютно неприемлемо» и противоречит сегодняшнему миру, противоречит тем элементарным принципам, которыми руководствуются в мире.

«Такова позиция власти. И с первого же дня у нас была эта позиция… Мы делаем все, чтобы Важа Гапприндашвили был освобожден. Все мы понимаем, что Российская Федерация и оккупационный режим стараются заставить нас заплатить большую цену. Чем больше принципиальности они видят с нашей стороны, чем больше европейства и стратегических отношений с НАТО и США, разумеется, реакции России и оккупационного режима более резкие. Однако на это все у нас будет лишь спокойная и прагматичная реакция. Грузия не отступит в ущерб своих национальных интересов», - заявил Арчил Талаквадзе.

Член муниципального собрания (сакребуло) Тбилиси от «Грузинской мечты» Эрекле Кухианидзе обвиняет семью Важи Гаприндашвили в провокации и называет их «идиотами». Как пишет Кухианидзе в соцсети, когда человек знает, что оккупант его арестует и все равно специально отправляется туда, а его семья противостоит государству, по его оценке, это означает, что «они или идиоты или провокаторы».

Врач Важа Гаприндашвили был задержан российскими оккупационными силами 9 ноября по обвинению в нарушении т.н. границы. Ему было определено двухмесячное предварительное заключение.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему