По информации СМИ, в Москве умер бывший т.н. премьер Абхазии

По информации СМИ, в Москве умер бывший т.н. премьер Абхазии

В Москве умер Анри Джергения, который в 2000-2001 годах занимал пост т.н. премьер-министра Абхазии. До этого же он работал т.н. генеральным прокурором.

По информации Sputnik, смерть Джергения подтверждает и другой т.н. бывший премьер-министр Вячеслав Цугба.

За свою долгую политическую карьеру Джергения занимал должности, в том числе, председателя Народного суда, был членом Верховного суда, советником и представителем президента Абхазии Владислава Ардзинба. С 1992 по 2001 годы работал генеральным прокурором страны. С 2001 по 2002 годы – премьер министр Абхазии.

Примечательно, что около года назад Анри Джергения в беседе со Sputnik вспоминал подписанное 25 лет назад в Москве «Заявление о мерах по политическому урегулированию грузино-абхазского конфликта», которое, по его словам, он разработал сам и этот документ оказался успешным для Абхазии. Он заявлял, что документ был составлен очень хитроумно, и грузинская сторона не обратила на это внимания.