Объявленные Прокурорским советом одномесячные публичные консультации завершены – Совету представлены 17 кандидатов на пост генерального прокурора

Объявленные Прокурорским советом 17 декабря 2019 года одномесячные публичные консультации для отбора кандидатуры генерального прокурора Грузии, завершены. Об этом «Интерпрессньюс» сообщили в Генеральной прокуратуре. Академические круги, специалисты в сфере права и представители гражданского общества представили Прокурорскому совету 17 кандидатов. Представление кандидатов и данные о них доступны на сайте Прокурорского совета: http://pc.gov.ge.

После завершения консультаций Прокурорский совет отбирает по установленным законом критериям не менее 3 кандидатов, по крайней мере одна треть из которых должна быть иного пола.

Голосование по кандидатам на пост генерального прокурора проводится по отдельности на заседании Прокурорского совета. Избранным считается кандидат, получивший наибольшее количество голосов, но не менее двух третей полного состава Прокурорского совета.

Если ни один из кандидатов не наберет необходимого количества голосов, во втором туре пройдет голосование за двух кандидатов с наилучшими результатами. Если и на этот раз ни один из кандидатов не получит поддержки как минимум двух третей полного состава Прокурорского совета, Совет в течение одной недели начнет новые консультации.

Прокурорский совет представляет выбранного кандидата с соответствующим обоснованием в парламент Грузии, который избирает генерального прокурора Грузии большинством полного состава. Если кандидат, представленный в парламент Грузии, не набирает необходимого количества голосов членов парламента, Прокурорский совет в установленном законом порядке выбирает других кандидатов.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему