Иран публикует второй предварительный отчет о крушении украинского самолета

Второй предварительный отчет Организации гражданской авиации Ирана о крушении украинского Boeing свидетельствует о том, что самолет сбили двумя ракетами класса "земля — воздух" малого радиуса действия из ЗРК "Toр-M1". Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте иранского ведомства, передает РИА Новости.

В нем уточняется, что ракеты летели с северного направления.

После их попадания лайнер начал стремительно терять высоту, находясь над жилым районом, после чего столкнулся с "препятствием" в парке развлечений и упал на землю. Далее он пересек футбольное поле, полностью разрушился и загорелся.

В отчете также говорится, что самолет вылетел из Тегерана в 06:12 по местному времени, связь с ним пропала, когда он находился на высоте 8,1 тысячи футов (порядка 2,4 тысячи метров).

С экранов радаров вторичного наблюдения лайнер исчез в 06:15, с радаров первичного наблюдения — приблизительно в 06:18.

По информации радаров первичного наблюдения в аэропорту Мехрабад, в 06:15 самолет отклонился от курса, начал правый разворот и, "вероятно", продолжал полет в сторону аэропорта на протяжении трех минут, после чего пропал с радаров около 06:18.

Выполнявший рейс в Киев из Тегерана самолет "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета в среду рано утром. Погибли все, кто был на борту, — 176 человек.

Спустя несколько дней иранские военные взяли ответственность за трагедию на себя, уточнив, что приняли Boeing за вражескую крылатую ракету.

В Тегеране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему