Амиран Гамкрелидзе о новом коронавирусе – Риск распространения у нас минимален, но теоретически все-таки есть

Это заболевание требует внимания, риск распространения у нас минимален, но теоретически все-таки есть, - об этом заявил генеральный директор Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе. Он коснулся течения эпидемической ситуации нового коронавируса в мире и отметил, что он появился в городе Ухань провинции Хубэй и отмечается с 31 декабря.

«На сегодняшний день случаи уже экспортированы в несколько стран, в том числе, Таиланд, Японию и Южную Корею и США. Также установлено, что вирус передается от человека к человеку и основное клиническое проявление заболевания, вызванного этим вирусом, это аналог заболевания, вызванного любой респираторной инфекцией – кашель, головная боль, озноб и затруднение дыхания. Кроме того, оно часто протекает с такими осложнениями, как воспаление легких. Согласно сегодняшним данным, показатель смертности - около 2%», - сообщил Гамкрелидзе.

По его словам, сегодня во Всемирной организации здравоохранения будет проведено заседание специального комитета для анализа существующих данных, кроме того, комитет примет рекомендации для стран.

«Сегодня нет запрета на какие-либо поездки в эти страны или из стран, нет и каких-либо запретов, связанных с торговлей, за исключением Северной Кореи. На сегодняшнем заседании, вероятно, прозвучит много других рекомендаций. Наверное, завтра мы будем знать рекомендации ВОЗ, которыми поделимся с вами. Конечно, это заболевание требует внимания, и мы очень надеемся, что купирование будет быстрым. Однако готовность должна быть и глобально, и в нашей стране. У нас уже идут внутренние консультации и внутренний рабочий план относительно того, что следует делать, что должен делать Центр контроля заболеваний, что должно быть сделано в стране в целом. Завтра в 10 часов утра, в министерстве назначено совещание с министром и руководством министерства, где мы представим наши предложения, со структурами министерства будет координированная работа и мы решим, какие шаги следует предпринять. Грузия находится далеко от этой провинции и прямых авиарейсов нет. Там, где есть прямые рейсы, сегодня уже принимаются соответствующие меры в аэропортах, в основном информационные, и мы, вероятно, завтра примем решение и спланируем соответствующие меры.

Мы руководствуемся т.н. алгоритмом Европейского центра контроля заболеваний, включающим зеленые, желтые и красные зоны. Пока мы находимся в зеленой зоне, то есть риск минимален, но теоретически все-таки есть. Мы примерно знаем, сколько китайцев и граждан Китая приезжают в Грузию, есть рабочие, занятые на различных масштабных стройках. По этим и другим вопросам ведутся внутренние консультации, и набросок плана станет известен завтра, после согласования в министерстве», - заявил Амиран Гамкрелидзе.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему