У кандидата в «президенты» Абхазии Аслана Бжания попросили объяснений по поводу его интервью агентству «ИнтерпрессНьюс», в котором он говорит о диалоге с Тбилиси

Диалог между абхазской и грузинской сторонами должен быть, однако есть переговоры, в которых должна участвовать и российская сторона, и ее интересы должны быть учтены, - об этом заявил лидер абхазской оппозиции и кандидат в «президенты» Аслан Бжания в интервью абхазскому телевидению, в котором его попросили объяснить, почему он дал недавно интервью грузинскому информационному агентству «ИнтерпрессНьюс», и почему сказал о необходимости диалога с Тбилиси.

Аслан Бжания процитировал заявление, сделанное в 1999 году первым де-факто президентом Абхазии Владиславом Ардзинбой, в котором тот говорит, что «никогда не видел в грузинском народе образ врага» и готов к диалогу с грузинской стороной».

По словам Бжания, это может быть наказом всем политикам в Абхазии.

«Мне позвонили и представились грузинским изданием, спросили, готов ли я дать интервью. Конечно, готов! Я не намерен обсуждать ни с кем вопросы независимости Абхазии, суверенитета, территориальной целостности. Этот вопрос решен раз и навсегда. Но мы – для тех, кто не знает географию – а может быть, такие есть, или делают вид, что не знают – они наши соседи. Через реку Ингур находится грузинское государство.

По его же словам, у Абхазии и сегодня с Грузией есть разного рода контакты.

«И у нас очень много с ними разных контактов. Мы имеем экономические контакты, это ИнгурГЭС. Хотел бы обратить ваше внимание на следующее: по данным министерства сельского хозяйства и государственного таможенного комитета мы в год примерно заготавливаем десять тысяч тонн ореха. По данным того же государственного таможенного комитета, экспортируем в Россию до одной тысячи тонн. Девять тысяч тонн уходит в Грузию. И на этом обогащаются несколько чиновников. Это они проплачивают политиков и журналистов, которые поднимают вой по этому вопросу. Надо нам этот вопрос решать? Или на границе наши орехи улетают в космос? Или они оказываются на территории Грузии? Имеет с этого государство что-то или нет? Не имеет. Государство должно контролировать эти вещи? Как это сделать, не разговаривая с противоположной стороной? Это один вопрос…», - заявил Аслан Бжания.

По его же словам, «согласно данным Центра стратегических исследований, только овощей из Грузии у нас продается на 100 млн рублей. Только овощей! Имеет место трансграничная преступность. Несколько десятков случаев в год, когда люди совершают у нас преступление и переходят границу, скрываются в Грузии».

Бжания сказал и о том, что сотни в год ездят из Абхазии на лечение в Грузию.

«Как вы думаете, эти вопросы надо как-то регулировать? Надо регулировать. Их надо обсуждать в Женеве или их можно обсудить попроще – на границу, с теми людьми, которые имеют отношение к этому процессу? Плохо, если правоохранители общаются друг с другом в плане борьбы с преступностью? Нужно это делать или не нужно? Я думаю, нужно», - отметил Аслан Бжания.

По его словам, ряд грузинских руководителей говорят о том, что они помогают нам, вот нашим гражданам оказывают медицинское лечение. «Это здорово, я не порицаю тех, кто ездит туда на лечение. Мы не можем им такие условия предоставить, поэтому они туда ездят. И правильно делают, наверное. Но когда грузинская сторона увязывает некоторые виды оказания медицинской помощи с приобретением грузинского гражданства, это не работает на укрепление мер доверия. И об этом можно говорить», - сказал он.

Кроме того, лидер абхазской оппозиции коснулся и вопроса участия России в грузино-абхазском диалоге.

«В зависимости от проблемы, которая существует, должен быть разный формат разговора. Если кто-то забыл, могу напомнить – это имеет отношение в большей степени, возможно, к грузинским телезрителям, которые это интервью увидят – что Россия имеет несколько веков уже свои интересы на Кавказе. Территория Кавказа или Закавказья на определенном этапе входила в состав Российской империи. И, конечно, есть ряд переговоров, в которых Россия должна принимать участие. Этот фактор надо в обязательном порядке учитывать. Европейцы – они чуть-чуть дальше, чем россияне. Американцы – тем более», - заявил Бжания.

Аслан Бжания дал интервью «ИнтерпрессНьюс» 16 января.

«Между Сухуми и Тбилиси должен быть диалог. В каком формате, в какой форме, не имеет значения, - заявил Аслан Бжания агентству.

По его словам, «главное, чтобы диалог дал нам положительный результат и не имеет значения, сколько сторон будет участвовать в этом диалоге».

«Никакого значения не имеет, сколько сторон будет участвовать в этом диалоге. Главное, чтобы в этот процесс были вовлечены люди, которые желают заключить этот процесс в человеческие и мирные рамки.

Что касается ближайшей перспективы, я думаю, что в первую очередь нужно восставить доверие между сторонами. В этом направлении должны быть предприняты шаги, и я убежден, это будет способствовать сближению наших позиций. Такого рода шаги должны быть предприняты в экономической сфере», - заявил Бжания.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему