Аслан Бжания – Аэропорт не работает, эта проблема очень серьезная, и она должна быть решена – Существуют силы, которые нам в этом процессе могут препятствовать

Т.н. избранный президент оккупированной Абхазии Аслан Бжания намерен восстановить Сухумский аэропорт. Об этом он заявил в интервью ТАСС.

«Аэропорт не работает. Эта проблема очень серьезная, и она должна быть решена, потому что это имеет не только экономическое значение. Этот фактор негативно влияет на наш имидж. У государства при наличии такого хорошего, по большому счету, аэропорта нет воздушного сообщения со стратегическим партнером (Россией — прим. ТАСС), самым крупным государством в мире. И находятся силы, которые нам в этом процессе могут препятствовать», - заявил Бжания.

По словам Аслана Бжания, он пока точно не знает, сколько времени и средств необходимо на восстановление работы аэропорта, поскольку вопрос находится на стадии проработки и изучения.

«Принципиально важно запустить аэропорт и поменять режим работы на госгранице. Это то, что мы обязаны сделать. Это то, что мгновенно и по-хорошему ляжет на сердца наших граждан. Это надо решить», - отметил Бжания.

Аэропорт в поселке Бабушера, в 18 км от Сухуми был построен в 1960 году, и закрылся в 1993 году. Проект капитального ремонта и реконструкции аэропорта был разработан в октябре 2019 года.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему