Лицам, участвовавшим в инциденте, связанном с депутатом Энзелом Мкояном, избрано заключение под стражу

Самвелу Петросяну, задержанному по факту стрельбы из огнестрельного оружия против депутата парламента Грузии Энзела Мкояна, в виде меры пресечения избрано заключение под стражу.

Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в прокуратуре, мера пресечения в виде заключения под стражу по факту хулиганства и стрельбы избрана двум лицам. В частности, кроме Самвела Петросяна, под стражу заключен и 19-летний племянник Энзела Мкояна Армен Мкоян, который также участвовал в противостоянии, произошедшем 26 марта.

По информации прокуратуры, предъявленные Самвелу Петросяну и Армену Мкояну, обвинения предполагают в качестве наказания лишение свободы на срок от четырех до семи лет.

«31 марта 2020 года Ахалцихский районный суд полностью учел ходатайство прокуратуры и избрал обвиняемым по факту хулиганства и стрельбы в г. Ахалкалаки С.П. и А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием установлено, что 26 марта 2020 года, около 15:30, в г. Ахалкалаки, у расположенного на пересечении улиц Свободы и Джавахишвили кафе-бара «Голд», С.П. и А.М. насильственными действиями и угрозой такими действиями, неоднократными выстрелами из огнестрельного оружия и шумового пистолета выразили явное неуважение к обществу и грубо нарушили общественный порядок. Правоохранители задержали С.П. и А.М. 28 марта.

С.П. и А.М. обвинения предъявлены по 3-й части статьи 239 УК Грузии (хулиганство, то есть деяние, грубо нарушающее общественный порядок и выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением насилия или с угрозой насилия). Предъявленные С.П. и А.М. обвинения в качестве наказания предполагают лишение свободы на срок от четырех до семи лет. Расследование по уголовному делу продолжается», - говорится в информации прокуратуры.

Напомним, что мажоритарный депутат парламента Грузии от Ниноцминда-Ахалкалаки Энзел Мкоян распространил заявление по поводу противостояния, произошедшего между ним и членом «Альянса патриотов» Самвелом Петросяном.

Как отмечает Мкоян в заявлении, 26 марта Самвел Петросян пытался убить его из огнестрельного оружия и несколько раз прицельно стрелял в него. Как заявляет Мкоян, при стрельбе Петросян кричал, что намерен его убить.

«Хочу детально рассказать обществу о шумных событиях, развернувшихся несколько дней назад в Ахалкалаки. 26 марта Самвел Петросян – бывший начальник полиции Ахалкалаки и бывший мажоритарий от «Национального движения», который сегодня является членом «Альянса патриотов», еще раз напал на мою семью и в этот раз попытался убить лично меня. Словесная стычка, которая произошла между его сыном и моим 19-летним племянником Арменом Мкояном, при которой я вообще не присутствовал, благодаря моим непосредственным стараниям, была улажена. После того же, как я посчитал, что конфликт, без какого-либо физического противостояния исчерпан и собрался покинуть территорию со своими членами семьи, на место явился Самвел Петросян и попытался убить меня из огнестрельного оружия», - заявляет Энзел Мкоян.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему