Представитель Русской церкви - Пасха это время радости, а не скорби, отказ от посещения могил в этот день не является ни грехом, ни предательством памяти умерших

В Русской православной церкви считают разумным решение властей запретить посещение кладбищ в пасхальные дни. Об этом сообщил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, передает РИА Новости.

Ранее в четверг стало известно, что из-за коронавируса московские кладбища будут открыты только для оформления услуг по погребению и участия в похоронах.

«Решение московских властей, как и властей некоторых других регионов, отменить организацию посещения кладбищ в день Пасхи по причине угрозы распространения коронавирусной инфекции – ожидаемая и разумно обоснованная мера, которая обезопасит многих людей», - написал Легойда в в своем Telegram-канале.

Он отметил, что практика посещения кладбищ на Пасху не является церковной традицией и сложилась в советское время.

«Пасха - время радости, а не скорби об усопших. Таким образом, отказ от посещения могил наших предков в день Воскресения Христова не является ни грехом, ни предательством памяти умерших», - пояснил представитель Русской церкви.

Легойда попросил верующих не расстраиваться, что они не смогут посетить могилы близких на Пасху, и напомнил, что Церковь «совершает особенное поминовение усопших несколько раз в году».

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему