ЕС призывает Армению и Азербайджан незамедлительно принять меры с целью превенции дальнейшей эскалации

Евросоюз призывает Армению и Азербайджан незамедлительно прекратить вооруженную конфронтацию и принять меры с целью превенции дальнейшей эскалации, - об этом говорится в заявлении, распространенном официальный представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Питером Стано.

«12-13 июля Армения и Азербайджан сообщили о серьезном инциденте на их границе с применением тяжелого оружия, что, к сожалению, привело к гибели людей.

ЕС призывает обе стороны прекратить вооруженную конфронтацию, воздерживаться от действий и риторики, которые провоцируют напряженность, и незамедлительно принять меры с целью превенции дальнейшей эскалации.

В этом контексте обе стороны должны использовать существующие механизмы прямой коммуникации.

Это серьезное нарушение прекращения огня подчеркивает настоятельную необходимость продолжения мониторинга ОБСЕ на местах, как только позволят условия.

ЕС призывает стороны неукоснительно соблюдать режим прекращения огня, направлять энергию и ресурсы на борьбу с пандемией коронавируса, восстановить предметные переговоры под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ и подготовить свое население к миру», - говорится в заявлении.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему