Омбудсмен подключится к процессу изучения дела текущего расследования по делу умышленного убийства Георгия Шакарашвили

13 июля Народный защитник встретилась с с членами семьи погибшего Георгия Шакарашвили и выслушала их позицию и мнения относительно хода дела. Семья поддерживает участие Народного защитника с целью осуществления надзора за ходом расследования. Об этом «ИнтерпрессНьюс» сообщили в офисе Народного защитника.

По данным ведомства, представители Народного защитника уже посетили всех 17 обвиняемых в местах заключения.

«От имени аппарата Народного защитника Грузии мы еще раз выражаем искренние соболезнования в связи с кончиной Георгия Шакарашвили. После убийств на улице Хорава для нас особенно важна и требует внимания превенция этой категории преступлений и / или эффективное реагирование на произошедшие факты.

Первейшая обязанность государственных органов по любому делу о лишении жизни человека заключается в проведении эффективного расследования и осуществлении всех необходимых мер для идентификации ответственных лиц.

13 июля Народный защитник встретилась с членами семьи погибшего молодого человека и выслушала их позицию и мнения относительно хода дела. Семья поддерживает включенность Народного защитника с целью осуществления надзора за ходом расследования.

Также представители Народного защитника уже посетили всех 17 обвиняемых в местах лишения свободы. Аппарат еще раз выражает готовность параллельно с изучением дела встретиться и выслушать адвокатов обвиняемых, чтобы получить больше информации об их беспокойстве по поводу расследования и / или процессуальных нарушений прав.

Аппарат Народного защитника официально обращается к Генеральной прокуратуре Грузии с просьбой ознакомиться с материалами дела, чтобы изучить эффективность расследования и, с другой стороны, оценить правовое положение различных лиц.

Параллельно, после изучения, мы предоставим общественности информацию о ходе дела, а также наши оценки. Считаем, что наша оценка как беспристрастной стороны будет важна для общества и будет способствовать осуществлению эффективного общественного контроля над этим делом», - говорится в информации.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему