Диана Шедания приговорена к 19 годам тюремного заключения за шпионаж в пользу Грузии

Диана Шедания приговорена к 19 годам тюремного заключения за шпионаж в пользу Грузии

Т.н. Верховный суд Абхазии приговорил 40-летнюю Диану Шедания /Асееву/ к 19 годам тюремного заключения за шпионаж в пользу Грузии. Об этом сообщают российские агентства.

По данным «следствия», в 2007 году Шедания была завербована сотрудником грузинской разведки Кахабером Кварацхелия. По его заданию она собирала данные о различных военных объектах, расположенных на территории Абхазии. Также отмечалось, что она провела видеосъемку некоторых участков российско-абхазской границы вдоль реки Псоу.

Внимание т.н. службы госбезопасности Абхазии Шедания привлекла в ходе одной из поездок в Грузию, где она передала полученные сведения Кварацхелия. Слежка за ней была установлена в июне 2008 года.

В сентябре 2008 года Шедания была задержана на территории Абхазии. Против нее было возбуждено уголовное дело по статье «шпионаж».

;