По информации МВД, в рамках поиска пропавшего в Сванетии подростка обследованы 38 сел, осмотрены 7 рек

Пожарные-спасатели Службы управления чрезвычайными ситуациями в непрерывном режиме продолжают работы по поиску подростка Ильи Пилпани, пропавшего в селе Ленджери муниципалитета Местия в Сванетии. Об этом на брифинге сообщил глава Службы управления чрезвычайными ситуациями МВД Теймураз Мгебришвили.

По его словам, в поисковых работах участвуют 80 пожарных-спасателей Службы управления чрезвычайными ситуациями, подразделения полиции, дроны, средства передвижения по воде и вертолет пограничной полиции.

«Спасатели ищут пропавшего подростка как в Сванетии, так и на побережье Черного моря. Фотография Ильи Пилпани разослана во все отделения МВД в масштабе Грузии», - заявил Мгебришвили.

По данным ведомства, на все активные телефонные номера, существующие в Грузии, Центром управления общественной безопасностью «112» отправлены информационные короткие текстовые сообщения на трех языках с фотографией Ильи Пилпани, чтобы граждане, если у них есть какая-либо информация, звонили по номеру 112.

«С момента исчезновения Ильи Пилпани по сей день пожарные-спасатели осмотрели и обследовали села: Ленджери, Лашдгвери, Месгуни, Немсиа, Соли, Каери, Лхани, Картвани, Ланхври, Искари, Цаланари, Эцери, Калаши, Ушгули, Угвали, Пари, Земо Луха, Квемо Луха, Лахамула, Нодаши, Магарди, Лезгара, Свипи, Гвебалди, Соли, Каери, Лемсиа, Кашвети, Лаштгвери, Несгуни, Заргаши, Курели, Бечо, Мазери, Джорквали, Латали. В этих селах были осмотрены заброшенные дома и башни. Также обследованы территория Мугвири, территория горы Корулди, Чубери и вокруг него, Лагами, Ланчхвала, Соко», - сообщил Мгебришвили.

Он отметил, что спасатели обошли территории у автодороги в направлении Зугдиди, туристические маршруты, осмотрели леса, горные склоны и 4 старых, не действующих туннеля, пастбища. Также осмотрены и обследованы 7 рек, речные русла и прилегающие ущелья. Поисковые работы ведутся на реке Ингури и близ Ингури ГЭС.

Представители МВД поддерживают постоянную связь с семьей пропавшего подростка и ежедневно информируют родителей о текущей работе.

В связи с исчезновением подростка расследование начато в соответствии с подпунктом «г» части 3-й статьи 143 УК Грузии (незаконное лишение свободы заведомо несовершеннолетнего).

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему