Саломе Зурабишвили – Война не смогла нас сломить

По заявлению президента Грузии Саломе Зурабишвили, те внутреннее противостояние, ненависть и злоба, что мы сегодня видим, являются оскорблением героев, и могут быть на руку лишь врагу Грузии.

«Сегодня очень трагический день, и в то же время это день надежды для нашей страны и этого государства. Те герои, которые покоятся здесь, на самом деле являются силой нашего государства. Реально, если мы и стоим сегодня, то опираемся именно на них, так же как Грузия веками стояла на силе тех людей, которые сражались и погибали за родину. Это наша судьба в этом мире, но мы совладали с этой судьбой и справимся с ней в дальнейшем.

Реальность сегодняшней Грузии такова, что война не смогла нас окончательно сломить. Несмотря на оккупированные территории, мы — сильная, демократическая, независимая страна. Об этом свидетельствую те отклики, которые были вчера и сегодня от наших международных партнеров, ведь они не забывают того, что произошло, как и мы не смиряются с этим, и в этом заключается наша главная победа. Мы успешно идем вперед, не смиряясь, не уступая России, не склоняясь.

Мы сегодня чтим память наших героев. Сегодня день молчания и раздумий. Если мы задумаемся над происходящим сегодня в Грузии, то это позорно… Те внутреннее противостояние, ненависть и злоба, что мы сегодня видим, отражаются на нашей молодежи, являются оскорблением этих героев, потому что они погибли за родину и единство, мы же строим не единство, а перешли на противостояние», - заявила Саломе Зурабишвили.

По ее словам, «мы, вместо единства, впали в ненависть», что на руку лишь врагу.

«Если мы хотим объединить территории и народ, то предпосылкой этому служит наше единство, если мы не поймем этого, тогда приходить сюда не нужно. Если мы не поймем этого, тогда все это лишь слова и формальность. Я очень надеюсь, что Грузия образумиться», - заявила Саломе Зурабишвили.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему