В Гори в самоизляцию перешли 78 лиц, находившиеся в контакте с инфицированными коронавирусом врачом и медсестрой

В Гори в самоизляцию перешли 78 лиц, находившиеся в контакте с инфицированными коронавирусом врачом и медсестрой, в Центр Лугара отправлены дополнительно 60 образцов, - об этом сообщила глава отделения Шида Картли департамента регионального управления Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Эка Корчашвили.

По ее информации, состояние инфицированных врача и медсестры стабильное, они находятся на лечении в ковид-клинике военного госпиталя в Гори.

«Как известно, в результате плановой проверки два дня назад коронавирус подтвердился у медперсонала, в частности, у врача. Его контакты были изучены, взяты образцы, 27 проб были отправлены в лабораторию Лугара. Согласно ответам, одна из 27 проб была положительной - инфекция подтвердилась у одной из медсестер. Однако следует сказать, что источник заражения медсестры еще не установлен, проводится углубленное эпидемиологическое расследование. Как известно, инфицированный врач работал в нескольких клиниках, поэтому в данных больницах усилен контроль инфекции, соответственно, для указанных медицинских учреждений даны дополнительные рекомендации», - сказала Эка Корчашвили.

Результаты исследования 60 образцов, неправленые из Гори дополнительно, станут известны до конца дня.

Всего в регионе Шида Картли подтверждено 23 случая инфицирования коронавирусом.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему