Егор Куроптев - Я понимаю желание "Альянса" увести внимание граждан Грузии от документов Центра "Досье", о том, что партия получает миллионы от Москвы, чтобы манипулировать населением Грузии

Директор фонда «Свободная Россия» На Южном Кавказе Егор Куроптев отвечает на обвинения со стороны членов «Альянса патриотов":

“Комментировать любые заявления членов «Альянса патриотов" мне бы не очень хотелось, так как моя задача в этом вопросе – защита Грузии от вмешательства Кремля, а не внутренние политические игры отдельных небольших партий. Но раз Альянс атакует лично меня за то, что я просто выложил чужую статью, то ответ простой:

  1. Я, Егор Куроптев, к сожалению, не готовил документы для "Досье" про вмешательства Кремля в выборы в Грузии, хотя я готовил очень много других документов по теме, статей, расследований, запросов. В эти материалы и отчеты, как и в отчеты всех других экспертов, партия "Альянс патриотов" попадает исключительно как проводник агрессивной политики Путина против Грузии. Но материал "Досье" про партию «Альянс патриотов» я не готовил и не знал о нем до публикации. Центр "Досье" - очень закрытая организация, так как они готовят расследования против российской власти и их соратников, а это опасно.
  2. При всем уважении, экс-президент Саакашвили и лидер партии Европейская Грузия Гига Бокерия физически вообще никак не могут влиять ни на меня, ни на центр Досье, ни, тем более, на Михаила Ходорковского или руководство фонда Free Russia Foundation в Вашингтоне. Я записывал с ними и многими другими интервью. Именно фотографии, сделанные после интервью «Альянс патриотов» и средство дезинформации «Объектив" показывают всем, как "доказательства" моих связей.
  3. Покажите тогда и мои фотографии с доктором Важей Гаприндашвили, за чье освобождение я бился вместе с его семьей и всеми патриотами Грузии. Покажите мои фото с Зазой Саралидзе, с которым я встал с первого дня его трагедии. Покажите фото с Малхазом Мачиликашвили. С президентами Грузии и Армении. С руководством НАТО, ЕС, США. С героями Украины, с которыми мы вместе бьемся против аннексии Крыма и войны на Донбассе. Покажите сотни моих фотографий с линий оккупации Грузии, которые я защищаю 24 часа в сутки своими визитами, статьями, отчётами, информационными кампаниями по всему миру.

Зачем же врать-то все время? Не солидно. Если у «Альянса патриотов» есть деньги на заказные статьи, если они тратят 1500 долларов на рекламу одного поста в фейсбуке, у них явно гораздо больше ресурсов (откуда кстати?), чем я мог бы мечтать, так почему такая реакция и агрессивная попытка дискредитации меня и материал Центра "Досье"?! Думаю, именно этот вопрос должно задать себе грузинское общество и спецслужбы.

  1. Сын Ходорковского Павел не имеет никакого отношения к Free Russia Foundation. Я его лично тоже не знаю, хотя в статье его называют моим другом. Я искренне сомневаюсь, что Михаил Ходорковский, руководство фонда Free Russia Foundation, Павел Ходорковский вообще знали о существовании партии Альянс патриотов и ее лидеров до выхода информации Центра "Досье". Я был бы рад иметь такого друга, как Павел Ходорковский, но мы вообще не знакомы. Мой коллега Николай Левшиц (даже фамилию не правильно написали в своей пропаганде) - также не является сотрудником Открытой России. Остальной бред я даже комментировать не хочу, но воспринимаю любые лживые обвинения от лица партии Альянс патриотов, как комплимент.
  2. Я понимаю желание "Альянса" увести внимание граждан Грузии от документов Центра "Досье", о том, что партия получает миллионы от Москвы, чтобы манипулировать населением Грузии. Но, возможно, сейчас самое хорошее время наконец встать с 80% населения Грузии, которые выбирают демократию, мир, процветание, членство в ЕС и НАТО, а не разруху и войны Кремля. Возможно, именно сейчас у всех сил Грузии есть хорошая возможность быть с народом своей страны, а не служить интересам Путина, которого весь мир считает пособником терроризма.
  3. Безусловно, я считаю тему вмешательства Кремля в выборы в Грузии одной из самых важных для нацбезопасности Грузии, 20% территорий которой оккупированы Путиным, граждан которой убивает и ворует каждый год ФСБ (КГБ) и их марионеточные режимы в Сухуми и Цхинвали. Надеюсь, именно это было главной темой встреч партии «Альянс патриотов» в Москве с представителями Госдумы РФ, а также - главной темой в рамках недавней поездки в оккупированный Сухуми. Ведь именно там, где Ирма Инашвили переходила в оккупированный Сухуми, был под камеры расстрелян гражданин Грузии Гиги Отхозория, убийца которого не был наказан и свободно живет по ту сторону моста. Может они его там искали? Надеюсь, именно эти вещи лидеры «Альянса" обсуждали и в рамках "Межпарламентской группы дружбы" с Госдумой России, у которой правда не было никакого мандата от парламента Грузии, кроме участия в ней депутатов вашей партии. Как один из не очень, к сожалению, многих людей, бьющихся за каждого похищенного на линиях оккупации грузина, за каждый метр украденной грузинской земли, для меня действительно крайне важно, чтобы информация о вмешательствах и манипуляциях на выборах в Грузии была максимально распространена. Ее могут проверить компетентные органы при желании.

Для меня принципиально важно, чтобы граждане Грузии делали выбор не на основе методички из Кремля или проплаченных Москвой заявлений и кампаний, а на основе фактов и достоверной информации. Видимо, это показалось важным и грузинским СМИ, которые просто распространили появившуюся информацию "Досье", как важный материал, касающийся безопасности Грузии. Видимо, это показалось важным и части грузинских политиков, которые сделали заявления и запросы по материалам Центра "Досье". Что не логичного и злонамеренного в том, чтобы искать, проверять, распространять и анализировать особо важную для государства и его граждан информацию? Где сговор? Я еще раз призываю политические силы Грузии, Службу Госбезопасности проверить материалы Центра "Досье", чтобы защитить нашу любимую Грузию от крайне серьёзных угроз безопасности”.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему