По информации Амирана Гамкрелидзе, вакциной от COVID-19 в первую очередь будут привиты работники медицинской сферы

По информации руководителя Национального центра контроля заболеваний Грузии Амирана Гамкрелидзе, вакциной от COVID-19 в первую очередь будут привиты работники медицинской сферы.

Как сообщил Гамкрелидзе на проведенном в администрации правительства брифинге, вакцины заказаны с расчетом на покрытие 20% населения, что приблизительно составляет около 700 тысяч человек.

«Все согласны с тем, что первой самой высокой группой риска являются мои коллеги. В первую очередь, наверное, везде будет привит медперсонал. Те же США тоже начинают с медперсонала, поскольку самыми уязвимыми являемся мы – врачи. Также и в процессе вакцинации от гриппа, группа риска – это медперсонал и по последним данным, вакциной от гриппа привиты 30 тысяч представителей медперсонала. Второй группой риска являются те пожилые люди, у кого есть сопутствующие заболевания. Также рассматриваются такие группы риска, как лица, находящиеся в домах престарелых и приютах», - заявил Амиран Гамкрелидзе.

Вместе с тем, по информации руководителя Национального центра контроля заболеваний, ведутся переговоры с различными компаниям, чтобы оснастить страну необходимыми холодильными установками для хранения вакцин.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему