МИД – Утверждение программы формирования общего социального и экономического пространства между Российской Федерацией и оккупированной Абхазией является очередным незаконным шагом к де-факто аннексии

Утверждение программы формирования общего социально-экономического пространства между Российской Федерацией и оккупированным регионом Абхазии является очередным незаконным шагом к де-факто аннексии, которая служит поэтапной интеграции неотъемлемых регионов Грузии в военную, политическую, экономическую и социальную систему России.

Об этом говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном ведомством в связи с утверждением программы формирования единого социального и экономического пространства между Российской Федерацией и оккупированным регионом Абхазия.

В заявлении ведомства отмечается, что заключенное в ноябре 2014 г. между Российской Федерацией и оккупационным режимом Сухуми т.н. «соглашение» о союзничестве и стратегическом партнерстве, как и все разработанные в его рамках т.н. «соглашения», «меморандумы» или «программы» являются незаконными и не имеют какой-либо юридической силы.

«Подобными провокационными шагами и инструментами гибридной войны Российская Федерация грубо нарушает фундаментальные нормы и принципы международного права, посягает на суверенитет и территориальную целостность Грузии и создает серьезную угрозу миру и безопасности в регионе. Призываем Российскую Федерацию прекратить деструктивные действия и незаконные шаги, направленные на фактическую аннексию оккупированных территорий Грузии, выполнить свои обязательства, взятые по соглашению о прекращении огня, заключенном при посредничестве ЕС 12 августа 2008 года, вывести свои военные силы с территории Грузии и не мешать созданию на месте международных механизмов безопасности», - сказано в заявлении, которое распространяет МИД Грузии.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему