Александр Вершбоу - Мы обещали, что Украина и Грузия станут членами НАТО – Возможно, это удастся посредством создания какого-то нового статуса ассоциированного члена

Мы обещали, что Украина и Грузия станут членами НАТО, но не предусмотрели как этого можно достичь, - об этом заявил бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

Грузинская редакция «Голоса Америки» публикует комментарий, сделанный Вершбоу на мероприятии, организованном «Атлантическим советом». Бывший заместитель генерального секретаря НАТО поясняет, что для вступления Украины и Грузии в НАТО, возможно, будет хорошо создать новый статус, например, статус ассоциированного члена.

«Вопрос о членстве России в НАТО серьезно обсуждался между Клинтоном и Ельциным. Однако дальше этого дело никогда не шло. Я согласен с мнением, что к этому вопросу можно вернуться в какой-либо форме. Например, улучшение гражданских отношений между НАТО и Россией, чтобы у них не было ощущения, что партнерство НАТО -Россия это всего лишь фасадный подход. Это может быть сделано всеобъемлющим методом. Что мы делаем по поводу устремлений Украины и Грузии к членству: мы обещали, что Украина и Грузия станут членами НАТО, но мы не предусмотрели, как можем этого достичь. Возможно, это удастся посредством создания какого-либо нового статуса ассоциированного члена для Украины и Грузии», - заявил Вершбоу.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему