Акакий Зоидзе - Ужесточение мер неизбежно - Если мы не замедлим скорость распространения инфекции, нас ждет очень тяжелый декабрь и резкий рост смертности

К сожалению, мы идем по пессимистическому сценарию, ужесточение мер неизбежно - если мы не замедлим распространение инфекции, нас ждет очень тяжелый декабрь и резкий рост смертности, - об этом в «Фейсбуке» написал бывший глава парламентского комитета по здравоохранению Акакий Зоидзе.

По оценке Зоидзе, сколько бы больничных коек не добавилось или не разгрузилось в больницах, система не выдержит и в первую очередь, будет недостаточно персонала.

«Быстро растущую тенденцию распространения инфекции можно остановить, одновременно приняв меры в трех направлениях: 1. Строго соблюдая уже существующие регуляции и демонстративный контроль над ними; 2. Дальнейшим расширением тестирования и подключением дополнительных ресурсов (в том числе цифровых) к своевременному поиску контактов подтвержденных инфицированных для их своевременной самоизоляции или перевода в ковид-гостиницы; 3. Снижением мобильности людей в очагах распространения - в больших городах, хотя бы на несколько недель. В этих случаях мы должны принять меры с наибольшим ожидаемым эпидемиологическим эффектом и в то же время, с наименьшим негативным социально-экономическим эффектом. Если мы примем эти меры сейчас, через две недели пойдет уменьшение количества инфицированных, а через 20-24 дня снижение смертности, что является самым важным. Легко написать, но очень сложно реализовать, но на мой взгляд, сейчас уже нет другого выхода, чтобы замедлить экспоненциальный рост инфицированных», - заявляет Зоидзе.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему