Евросоюз выделил Грузии помощь в размере 100 миллионов евро

Сегодня Евросоюз в рамках программ макрофинансовой помощи перечислил Грузии транш в размере 100 миллионов евро для поддержки ее платежного баланса и облегчения бюджетных финансовых потребностей.

Как отмечается в заявлении, распространенном представительством ЕС в Грузии, программа макрофинансовой помощи направлена на восстановление устойчивого внешнего финансового положения Грузии. С 2008 года ЕС осуществил в Грузии четыре операции макрофинансовой помощи.

Составными частями этой помощи являются: 75 миллионов евро из новой программы макрофинансовой помощи, объявленной в апреле 2020 года, которая была направлена на смягчение социально-экономических последствий пандемии коронавируса; 25 миллионов евро - это последний транш из предыдущей программы макрофинансовой помощи, утвержденной в апреле 2018 года. В общей сложности 95 миллионов евро будут в виде льготных кредитов, а оставшиеся 5 миллионов евро будут выданы в виде грантов.

По их информации, транш в размере 75 миллионов евро из программы макрофинансовой помощи, направленной на борьбу с пандемией Covid-19, последовал за подписанием соглашения о проведении реформ между ЕС и правительством Грузии. Реформы должны быть проведены в сфере управления государственными финансами, управления (особенно для повышения независимости, подотчетности и качества судебной системы), энергетического сектора и рынка труда. Если правительство проведет эти согласованные реформы, то в рамках данной программы макрофинансовой помощи в начале 2021 года будет возможно выделение дополнительно 75 миллионов евро.

«Евросоюз продолжает поддерживать Грузию во время борьбы с пандемией Covid-19. Мы гордимся тем, что выделяем эти средства, которые обеспечат макроэкономическую стабильность страны, чтобы правительство могло заострить внимание на оказании максимальной поддержки своим гражданам и компаниям. Это часть более широкого пакета помощи Евросоюза Грузии в размере 1.5 млрд лари для борьбы с пандемией Covid-19», - заявил посол ЕС в Тбилиси Карл Харцель.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему