МИД РФ – Карасин и Абашидзе рассмотрели перспективы восстановления авиасообщения между двумя странами при условии прекращения антироссийских проявлений в Грузии

Министерство иностранных дел РФ откликается на встречу в формате видеоконференцсвязи сенатора Российской Федерации Григория Карасина со специальным представителем премьер-министра Грузии по связям с Россией Зурабом Абашидзе.

Как отмечается в информации, размещенной на сайте ведомства, в ходе встречи стороны обсудили различные вопросы, в том числе и перспективы восстановления авиасообщения между двумя странами.

«Затронуты перспективы восстановления авиасообщения между двумя странами с учетом введенного в июле прошлого года временного запрета на воздушные пассажироперевозки в Грузию. Условия для этого хорошо известны: прекращение антироссийских проявлений в Грузии и исчезновение угроз безопасности для росграждан. Кроме того, в обеих странах должна нормализоваться санитарно-эпидемиологическая обстановка, вызванная пандемией COVID-19», - говорится в информации МИД РФ.

По их же сообщению, разговор коснулся «безосновательных претензий» в адрес России, Абхазии и т.н. Южной Осетии по поводу «бордеризации» и «незаконных задержаний».

«В ответ на безосновательные претензии в адрес России, а также наших абхазских и югоосетинских партнеров относительно так называемой «бордеризации» и «незаконных задержаний» указали, что речь идет об обеспечении безопасности людей. Акцентировали необходимость прекращения провокаций и незаконных переходов госграницы со стороны Грузии, решения возникающих вопросов в конструктивном ключе в рамках Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье и действующих под их эгидой Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты», - говорится в информации, размещенной на сайте МИД РФ.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему