Амиран Гамкрелидзе – Наша цель, увеличение ежедневного тестирования до 20 000 – При проведении тестирования барьеры максимально облегчаются

По заявлению главы Национального центра контроля заболеваний Амирана Гамкрелидзе, в результате расширения тестирования количество ежедневных PCR-тестов и тестов на антигены увеличится до 20 000.

По словам Амирана Гамкрелидзе, согласно новому постановлению, процедура тестирования упрощается, и граждане смогут пройти тест и без перенаправления семейного врача.

«Уже месяц помимо технологии PCR мы также используем быстрые тесты новой генерации на основе антигенов, которые примерно за 15-20 минут дают вполне валидные результаты у пациентов с симптомами. В среднем в стране ежедневно проводится от 10 000 до 12 000 PCR-тестов и от 3 000 до 3500 быстрых тестов на антигены.

Вчера координационный совет вновь обсуждал расширение использования тестов на основе антигенов. Издано постановление правительства и приказ министра здравоохранения в связи с расширением тестирования. Наша цель - за несколько дней постепенно увеличить количество ежедневных тестов в стране до 20 000. Основная цель такого подхода - относительно быстрое выявление инфицированных. Хочу обратиться к населению с призывом воспользоваться этим предложением. Тестирование для них станет проще и доступнее. Любой, у кого есть соответствующие симптомы ковида, должен немедленно обратиться в медучреждение. При проведении тестирования барьеры максимально облегчаются для медицинского учреждения и гражданина. Больше не нужно будет для тестирования перенаправление семейным врачом. Может направить и семейный врач, и обратиться самостоятельно», - отметил Гамкрелидзе.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему