Первое заседание парламента 10-го созыва должно состояться не позднее десятого дня после официального объявления итогов выборов

На сегодняшнем заседании ЦИК подвел окончательные итоги парламентских выборов в Грузии 31 октября 2020 года.

По заявлению и.о. пресс-секретаря Центральной избирательной комиссии Натии Иоселиани, документацию по подведению итогов ЦИК передаст парламенту Грузии.

Законодательный орган же, в свою очередь, не позднее десятого дня после подведения итогов выборов проведет первое заседание парламента.

«Согласно итоговому протоколу, общее число избирателей составило 3 511 853 человека. В выборах, проведенных по пропорциональной избирательной системе, приняли участие миллион 992 891 избирателей.

В итоговом протоколе детально отображена информация о процентах голосов и мандатах, полученных избирательными субъектами. ЦИК передаст документацию по подведению итогов парламенту Грузии. Законодательный орган же, в свою очередь, не позднее десятого дня после подведения итогов выборов проведет первое заседание парламента. Напоминаем, что парламент Грузии состоит из 120 депутатов, избранных по пропорциональной системе, и 30, избранных по мажоритарной избирательной системе.

Хотим сообщить, что избирательная администрация в условиях сложнейшего вызова – пандемии, смогла организовать выборы в безопасных для здоровья избирателей условиях. В день выборов были соблюдены все условия для того, чтобы, граждане имели возможность зафиксировать свой выбор на избирательном участке в свободной обстановке. Примечательно, что ЦИК обеспечил участие в голосовании лиц, находящихся в стационарных лечебных учреждениях и в изоляции», - заявила Иоселиани.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему