Каха Каладзе о переговорах – Целенаправленно выносится информация, и здесь тоже хорошо видно, что эти политики ненадежны как внутри страны, так и для международных друзей

К сожалению, вынос информации происходит целенаправленно, и здесь тоже хорошо видно, что эти политики ненадежны, - об этом заявил генеральный секретарь «Грузинской мечты», мэр Тбилиси Каха Каладзе по поводу третьего раунда переговоров между «Грузинской мечтой» и оппозиционными партиями.

По словам Кахи Каладзе, в стране не существует никаких оснований для проведения повторных выборов.

«Что касается третьего раунда, то идут встречи. Подождем, как пройдет, если будет достигнут консенсус, выяснится в ближайшие дни. Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что переговоры, которые проходят с участием послов-фасилитаторов, думаю, все согласились, что пока не будет окончательно достигнуто и подписано это соглашение, мы должны воздержаться говорить о деталях. Однако, к сожалению, целенаправленно происходит вынос информации и здесь тоже хорошо видно, что эти политики ненадежны как в целом внутри страны, так и для наших международных друзей. Что касается конкретных записей, о которых идет апеллирование, то, во-первых, у власти нет полномочий кого-либо освобождать и выпускать, это решается судом. Суд примет решение. Что касается повторного проведения выборов, повторяю, для этого не существует никаких оснований», - заявил Каладзе.

Для справки, по распространившейся информации, предложенный оппозицией власти 4-пунктный план по выводу страны из кризиса таков:

  1. Должны быть освобождены политзаключенные Георгий Руруа, Наталья Ильичева, Ивери Мелашвили, Акакий Хускивадзе и Акакий Кобаладзе, а их дела должны быть закрыты.
  2. Назначение новых парламентских выборов в 2021 году или назначение премьер-министром плебисцита о проведении парламентских выборов в 2021 году.
  1. Все парламентские выборы должны проводиться в полностью пропорциональном порядке, при естественном барьере (или 1%-м избирательном барьере), с возможностью формирования избирательных блоков. Местные выборы в самоуправляемых городах должны проводиться по полностью пропорциональной системе, с естественным барьером, при возможности формирования избирательных блоков.
  2. Председатель Центральной избирательной комиссии должен уйти в отставку и быть заменен лицом, номинированным тремя неправительственными организациями (ISFED, TI, GYLA), которое будет утверждено парламентом. Председателями участковых и окружных избирательных комиссий должны быть назначены лица, номинированные тремя неправительственными организациями (ISFED, TI, GYLA).

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему