В масштабе страны лесные и полевые пожары фиксируются по 6 локациям, к тушению подключены 500 пожарных-спасателей

По информации Службы управления чрезвычайными ситуациями, лесные и полевые пожары в масштабе Грузии фиксируются по 6 локациям. По данным ведомства, 3 из 6 существующих центров локализованы.

«Служба управления чрезвычайными ситуациями МВД в течение всей ночи вела мониторинг активных очагов. В течение ночи возникли два новых очага. Один в Имерети, а второй в Самегрело, в селе Балда в Мартвили, недалеко от того склона, где пожарные потушили пожар два дня назад. Реагирование было произведено ночью, и работы по локализации ведутся до сих пор. Помимо Балда, один очаг имеется в Доберазени и два - в Цаленджихе, в селе Скури. Оба очага в Скури локализованы, ведутся работы по ликвидации. Пожар локализован в Шида Картли.

Ночью новый очаг возгорания возник в селе Вакиса Сачхерского муниципатитета в Имеретии. Горит нижний покров лиственного леса. Поблизости от огня нет населенных пунктов. На месте мобилизован личный состав пожарных-спасателей.

В настоящее время в тушении полевых и лесных пожаров в масштабе страны задействовано 500 пожарных-спасателей. 3 из 6 существующих очагов локализованы.

Служба по управлению чрезвычайными ситуациями МВД призывает население воздерживаться от сжигания травы на полях и пашнях. В Западной Грузии сильный ветер и сухая погода, что мешает пожарным-спасателям в работах по ликвидации пожаров. Сжигание травы на полях и пашнях может привести к распространению пожара как на жилые дома, так и на лесные массивы», - говорится в информации.», - сказано в сообщении.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему