Пенитенциарная служба называет обвинения омбудсмена «безосновательными» и заявляет, что никакой криминальной субкультуры в пенитенциарных учреждениях не существует

Специальная пенитенциарная служба называет обвинения народного защитника Грузии «безосновательными» и заявляет, что никакой криминальной субкультуры в пенитенциарных учреждениях страны не существует.

Ведомство отвечает на заявление Нино Ломджария и поясняет, что если к каком-либо пенитенциарном учреждении заключенные выражают недовольство в отношении омбудсмена в связи с каким-нибудь вопросом, то это всего лишь их настрой, который никак не связан с администрацией пенитенциарного учреждении, и тем более не управляем ею.

Как отмечается в заявлении, руководство Пенитенциарной службы всячески способствует осуществлению мониторинга в пенитенциарных учреждениях со стороны омбудсмена и представителей Национального механизма превенции.

«Специальная пенитенциарная служба откликается на заявление народного защитника Грузии о том, якобы представителям обмудсмена во время посещения пенитенциарных учреждений создаются проблемы со стороны «неформальных управляющих», поддерживаемых тюремной администрацией.

Специальная пенитенциарная служба заявляет, что руководство службы всячески способствует осуществлению мониторинга ситуации в пенитенциарных учреждениях со стороны омбудсмена и представителей Национального механизма превенции.

Вместе с тем, Специальная пенитенциарная служба еще раз подчеркивает, что никакой криминальной субкультуры в пенитенциарных учреждениях не существует. Пенитенциарными учреждениями управляет государство, а не криминальные авторитеты. А те осужденные, которые хотят добиться влияния над другими осужденными, из полуоткрытых пенитенциарных учреждений переводятся в закрытые учреждения, где они изолированы от других заключенных.

Соответственно, сегодня разговоры о каком-либо влиянии криминальных авторитетов в пенитенциарной системе являются ложью, и распространение данной информации служит лишь единственной цели – введению общества в заблуждение», - отмечается в заявлении.

Для справки, по заявлению народного защитника Грузии Нино Ломджария, осуществление мониторинга в пенитенциарных учреждениях представителями ее аппарата не только осложнилось, а и стало невозможным. По словам Ломджария, особенно острый характер это приняло в последние месяцы. Омбудсмен говорит о модели управления криминальной субкультуры в тюрьмах страны и заявляет, что определенные группы заключенных, управляемые администрациями пенитенциарных учреждений и т.н. «смотрящими тюрем», систематически осуществляют словесные нападки, угрозы и агрессию в отношении представителей аппарата народного защитника.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему