Представитель Горийской и Атенской епархии – Оконская икона является культурным и духовным наследием единого грузинского государства и требование цхинвальского режима отдать им эту икону неприемлемо

Оконская икона является культурным и духовным наследием единого грузинского государства и не имеет значения, где была эта икона территориально, соответственно, любая такого рода претензии неприемлемы, - об этом заявил священник Горийской и Атенской епархии, отец Георгий (Карелидзе) в ответ на требование представителей де-факто властей «Южной Осетии» передать им Оконскую икону.

В ходе проведенного в декабре последнего раунда Женевских международных дискуссий представители де-факто властей «Южной Осетии» потребовали от центральных властей Грузии вернуть им Оконский триптих (икона-троескладень из слоновой кости).

Представитель Горийской и Атенской епархии вспоминает историю Оконской иконы и отмечает, что она является культурным и духовным наследием единого грузинского государства и требования де-факто цхинвальских властей абсолютно непонятны и неприемлемы.

«История иконы, о которой идет речь, и которую требуют власти т.н. Южной Осетии, такова – эта икона прибыла в Грузию в девятом веке в качестве приданого царицы Елены (супруги царя Баграта IV). Затем, в одиннадцатом веке в Знаурском районе был построен монастырь, в который она и была помещена. Тут однозначно важно то, что храм для иконы в Знаурском районе не был построен с какой-либо этнической нагрузкой. Подобных случаев в истории Грузии множество, когда иконы или иные святости перевозят из одного уголка страны в другой. Тут нет ничего необычного. Затем произошло землетрясение и храм в Знаури разрушился, и икону перевезли в Гори, где был построен Оконский храм. В девятнадцатом веке икону из Гори перевезли в музей Цхинвали, откуда она пропала при неопределенных обстоятельствах… Несколько лет назад икона была обнаружена на аукционе Christie's, именно там она была куплена и затем возвращена в Грузию. Икона сейчас хранится в золотом фонде Государственного музея. Поэтому, я однозначно говорю, что, исходя из истории иконы, все должны понять, что она является культурным и духовным наследием единого грузинского государства и не имеет значения, где была эта икона территориально, соответственно, любые такого рода претензии непонятны и неприемлемы», - отметил отец Георгий.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему