С сегодняшнего дня парламент начинает обсуждение законодательных изменений, подготовленных в связи с депутатами, имеющими статус оппозиции

Запланированные изменения в регламенте парламента Грузии, которые касаются занятия парламентских должностей депутатами со статусом оппозиции, сегодня рассмотрит комитет по процедурным вопросам и правилам.

Комитет рассмотрит проект в первом чтении и на этой же неделе он будет вынесен на внеочередную сессию. Проект рассматривается в ускоренном порядке.

Порядок избрания на парламентские должности депутатов со статусом парламентской оппозиции, а также вопросы, связанные с их включением в парламентскую деятельность, будут регулироваться единоразовыми переходными нормами, которые будут действовать только для парламента десятого созыва.

Авторами проекта поправок, запланированных в регламенте, являются депутаты: Ираклий Кадагишвили, Гурам Мачарашвили и Леван Мгалоблишвили.

Они поясняют, что в рамках регуляции, существующей в регламенте, субъектами, входящими в парламентскую оппозицию не могут выдвигаться кандидатуры на посты заместителя председателя парламента и заместителя председателя комитета.

Соответственно, подготовленный проект предусматривает норму переходного характера, которой устанавливается отличный от основного порядок, что даст возможность соответствующим субъектам пользоваться данным правом в парламенте текущего созыва.

Конкретнее же, согласно подготовленному проекту, наряду с другими изменениями, право выдвигать кандидата в вице-спикеры имеет группа внефракционных членов парламента, входящих в парламентскую оппозицию.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему