Тенгиз Церцвадзе – Летом государство не проявило принципиальность, выполнило заказ населения и получило то, что мы получили – За снятием всех ограничений последует новая вспышка волны эпидемии

Заявления делать легко, однако, если снять все ограничения, за этим последует новая вспышка волны эпидемии, - так откликнулся гендиректор Центра инфекционной патологии и СПИДа Тенгиз Церцвадзе.

Как заявил Церцвадзе в передаче «Резюме» на телеканале «Палитраньюс», летом государство не проявило принципиальность и выполнило заказ населения.

«Пандемия объективно – это очень большое несчастье для мира и Грузия не избежала пандемии. Пожалуйста, допустим, правительство повиновалось и прислушалось к этим популистским требованиям. Эти протестные акции, наверное, спонтанны, однако, вы согласитесь со мной, что они зачастую управляются политически ангажированными кругами и телевидениями и людьми, которые делают популистские заявления, чтобы все ограничения были незамедлительно сняты. Конечно, заявления делать легко, однако, если снять все ограничения, за этим последует новая вспышка волны эпидемии…

Летом была допущена ошибка, не было проявлено достаточной твердости, и правительство тогда выполнило заказ населения. Летом государство не проявило принципиальность, выполнило заказ населения и получило то, что мы получили в ноябре и декабре. Если сейчас мы допустим ту же ошибку, и снова просто выполним все требования, которые касаются открытия всего и снятия всех ограничений, риск того, что повторится то, что было в ноябре-декабре, очень велик, и потом заново нам придется говорить, что, мол, опять допустили ошибку, не нужно было соглашаться с этими поспешными решениями и необоснованными заявлениями, и не нужно было выбрасывать в воду все то, чего мы достигли к этому дню», - заявил Церцвадзе.

Вместе с тем, по словам Церцвадзе, трудно убедить нуждающихся рядовых людей в необходимости ограничений, однако другого выхода не существует.

«Очень тяжело, я понимаю, убедить рядовых людей, которые потеряли доходы и нуждаются, однако, я не вижу лучшего выхода. Снятие всех ограничений – это не наилучший выход. Чтобы эти люди не обеднели, летом им открыли все возможности, и поэтому мы получили ноябрь и декабрь», - отметил Церцвадзе.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему