Сергей Гаврилов о деле Ники Мелия – Правящая партия Грузии делает все для того, чтобы в стране больше не было государственных переворотов, мятежа, репрессий и диктатуры

Та ложь, которая льется в интерпретации событий 20 июня Никой Мелия, подтверждает старания подорвать за счет лжи имидж Грузии в глазах ее соседей, - так откликается российский депутат Сергей Гаврилов на заявления председателя «Единого национального движения» Ники Мелия по поводу событий 20 июня 2019 года.

По его же словам, правящая партия Грузии делает все для того, чтобы в стране больше не было государственных переворотов, мятежа, репрессий и диктатуры.

«Мы готовы поддержать свободный выбор грузинского народа в пользу своего суверенитета и независимости. Одна из целей оппозиции и участников переворота – максимально осложнить отношения Грузии с ее возможными экономическими, духовными и культурными партнерами, максимально дискредитировать Грузию и оторвать ее от друзей. Та ложь, которая льется в интерпретации тогдашних событий г-ном Никой Мелия, с которым я не знаком, подтверждает старания подорвать за счет лжи имидж Грузии в глазах ее соседей», - заявил Гаврилов в беседе в беседе с «ТВ Пирвели».

По его же словам, парламент Грузии после преодоления пандемии должен установить прямые отношения с парламентами России, Армении и Турции, а не только с Америкой.

Напомним, что 20 июня 2019 года сессию Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) в парламенте Грузии открыл на русском языке президент МАП, депутат Госдумы РФ от Коммунистической партии Сергей Гаврилов. Проведение этой сессии вызвало протест грузинской оппозиции. По делу о событиях 20 июня Ника Мелия был привлечен к уголовной ответственности за руководство групповым насилием и участие в нем по 1-й и 2-й частями статьи 225 УК Грузии и в качестве меры пресечения суд избрал для него залог в размере 30 000 лари, а также ему надели электронный браслет, который Мелия в знак протеста снял на протестной акции, проведенной после выборов 31 октября. Из-за нарушения условий меры пресечения, суд заново определил Мелия залог, теперь уже в размере 40 тысяч лари, платить который председатель «Национального движения» отказался. Соответственно, теперь уже прокуратура собирается ходатайствовать в суде об избрании для Мелия меры пресечения в виде заключения под стражу, для чего необходимы согласие парламента и приостановка его депутатского иммунитета. Вопрос приостановки депутатского иммунитета Ники Мелия парламент Грузии рассмотрит на этой неделе.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему