Арчил Талаквадзе – Если сегодня оппозиция навестила Нику Мелия в офисе, как в одной известной песне: «Пришли его проведать», это не означает, что они верны ему

Если сегодня оппозиция выступает с определенными заявлениями и навестила Нику Мелия в офисе, как в одной известной песне: «Пришли его проведать», это не означает, что они верны ему и объединены вокруг него, - заявил председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе в передаче «Ньюсрум дня» на телеканале «Палитраньюс».

По его же словам, «и у этой оппозиции есть свои конкретные аргументы, а у некоторых и конкретные обязательства, исходя из которых они и пришли в офис Национального движения».

Что касается оценок оппозиции, что это была демонстрация «рабской покорности», когда среди большинства не оказалось ни одного противника приостановки депутатского иммунитета Мелия, по словам Арчила Талаквадзе, если и существует рабство, то решение самого Ники Мелия является ясным примером этого, поскольку «недавно Мелия представлял обществу свои планы, новый состав команды, собирался заниматься партийной деятельностью, а сейчас делает совершенно другое по приказу Михаила Саакашвили».

«Я думаю, Ника Мелия не является лидером всей оппозиции, я бы сказал, что он не является лидером и «Национального движения», поскольку реальный его руководитель – это Михаил Саакашвили», - отметил председатель парламента.

На вопрос, будет ли «Грузинская мечта», большинство которой поддержало снятие иммунитета с Мелия, ответственна за то, если в случае задержания Ники Мелия события в стране выйдут за мирные рамки, Талаквадзе заявил, что ответственность возлагается на того, кто нарушает закон.

«Соответственно, сейчас очередь и окончательное слово за судом. Я надеюсь, что правосудие в каждом таком случае будет исполняться в точности, поскольку Грузия будущего – это не Грузия, где можно атаковать парламент, ЦИК, или заявлять, что ты вне закона, стоишь выше закона, а остальные граждане должны подчиняться закону, однако ты не повинуешься. А то, что в эти минуты делает команда Мелия – это провокация против государства, против собственного общества», - заявил Арчил Талаквадзе.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему