Европарламентарий - На премьера, его команду ложится наибольшая ответственность в безуспешности этих переговоров, Грузия не приняла протянутую руку Европы

«На премьер-министра Грузии, его команду ложится наибольшая ответственность в безуспешности этих переговоров. Руку, которую Европа протянула Грузии, страна не приняла», - об этом заявила грузинской службе «Голоса Америки» европарламентарий, член блока Европейской народной партии от Литвы и бывший министр обороны этой страны Раса Юкнявичене, говоря о событиях в Грузии, о переговорах, проведенных при медиации ЕС.

Она оценила заключительный этап переговоров между властью и оппозиционными партиями Грузии при медиации ЕС и отметила, что осталась разочарованной.

«Я действительно ожидала, что грузинское государство и грузинская политическая элита воспользуются этим шансом, когда такие переговоры начались при включенности европейских лидеров очень высокого уровня. Это был очень важный процесс медиации со стороны Европы, что означает, прежде всего, что Грузия не одна. Она много значит для Европы, для Евросоюза и, включая меня, мы считаем ее важной страной на европейском континенте. Это государство, которое мы до сих пор считали лидером в регионе с точки зрения демократических реформ и партнерства с Европой. Но после четверга я осталась разочарованной. У меня много причин беспокойства и тревог в связи с будущим Грузии. Не знаю, что произойдет теперь, но в подобных случаях вся ответственность за результат переговорного процесса ложится на правящую партию, правительство, потому что у него имеются все ресурсы. Оно контролирует Министерство иностранных дел и имеет влияние на институт президента. Я бы сказала, что на премьер-министра Грузии, его команду ложится наибольшая ответственность в безуспешности этих переговоров. Руку, которую Европа протянула Грузии, страна не приняла», - заявляет европарламентарий.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему