Джим Риш - Если «Грузинская мечта» не сможет привести в действие демократию в Грузии сейчас, они потеряют возможность присоединиться к евроатлантическим институтам

Правящая партия «Грузинская мечта» несет особую ответственность за то, чтобы вывести страну из кризиса, - об этом сенатор Джим Риш заявил во время обсуждения вопроса Грузии в Сенате США.

По его словам, конфликт наносит вред Грузии и только открывает двери России.

«Ответственность за нынешний кризис, перед которым находится Грузия, стал кульминацией возросшей напряженности нескольких лет и проваленных реформ, которую, как я считаю, разделяют все стороны. Политическим партиям необходимо осмыслить свои обязанности перед страной и преодолеть это разногласие. Я хочу подчеркнуть, что правящая партия «Грузинская мечта» несет особую ответственность за то, чтобы вывести Грузию из этого кризиса, этот конфликт лишь наносит вред Грузии и ее народу и открывает двери России.

Я знаю, что наш посол в Грузии Келли Дегнан и ее команда неустанно работают, чтобы осуществить фасилитацию выхода, который будет достигнут путем переговоров между партиями, и я рад их усилиям. Я призываю их продолжить этот процесс, и однозначно призываю «Грузинскую мечту», власть договориться и пройти этот этап. Грузия находится в критическом моменте. Если они не смогут привести в действие демократию сейчас, то я не знаю, когда смогут, они потеряют свою возможность присоединиться к евроатлантическим институтам. Политические лидеры Грузии должны договориться, чтобы завершить существующий кризис и договориться о необходимых реформах для улучшения будущего Грузии», - заявил Риш.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему