Розария Пуглис, отвечая на вопрос, когда Грузия станет членом НАТО - Когда придет подходящее время, мы это отпразднуем вместе с вами

У Грузии есть все инструменты, чтобы стать членом альянса. Мы все много работаем вместе для выполнения того, что было объявлено на саммите в Бухаресте, - об этом заявила журналистам глава связного офиса НАТО в Грузии Розария Пуглис. По ее словам, НАТО поддерживает территориальную целостность Грузии.

«Когда мы говорим о Грузии и суверенитете Грузии, мы говорим о международно признанных границах. НАТО продолжает призывать Россию отказаться от признания Абхазии и «Южной Осетии» и вывести свои силы из этих двух регионов», - заявила Розария Пуглис.

Она также коснулась решения Европейского суда по правам человека и отметила, что это важный шаг для Грузии.

«В решении очень четко сказано, что военное пребывание России в этих регионах незаконно и что Россия является де-факто управляющей ситуацией в этих регионах, и она ответственна за все нарушения прав человека, которые имеют место в результате этого военного пребывания», - отметила глава связного офиса НАТО.

По ее словам, Грузия - один из ближайших партнеров НАТО.

«Грузия - один из ближайших партнеров Альянса. У нас уникальные отношения. Она сражается бок о бок с НАТО с самого начала миссии в Афганистане, и я уверена, что грузинские солдаты покинут Афганистан только тогда, когда войска НАТО покинут Афганистан. В этом плане у нас очень близкие взаимоотношения. Мы вместе работаем над существенным пакетом НАТО-Грузия. Это главное пространство, откуда осуществляется поддержка нами евроатлантической интеграции Грузии», - отметила Розария Пуглис.

На вопрос, когда Грузия станет членом НАТО, Розария Пуглис ответила: «Когда придет подходящее время, и мы отпразднуем это вместе с вами».

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему