Давид Залкалиани – Посыл сенаторов, что выборы были легитимны, а для цивилизованных стран не приемлемо, когда оппозиция отказывается входить в парламент

В связи с выборами был посыл, что эти выборы были легитимными, никаких вопросов в связи с легитимностью выборов во время вчерашних обсуждений не было, - об этом министр иностранных дел Давид Залкалиани заявил в передаче «Ньюсрум дня» на телеканале «Палитраньюс», оценивая заявления, прозвучавшие в ходе обсуждения в Сенате США.

По его словам, власти Грузии восприняли сделанные в Сенате заявления так, как соответствует стратегическому партнерству.

По его словам, это было очень четким сигналом двухпартийной поддержки, которая имеется у Грузии в Конгрессе США.

«Был посыл в отношении страны, которая является самым близким союзником и верной опорой США в регионе. Именно исходя из этого были восприняты вчерашние посылы, потому что для США крайне важна стабильность в Грузии, исходя из текущих геополитических событий в регионе, поэтому стабильность в Грузии должна быть обеспечена как с точки зрения минимизации внешних угроз, так и с внутриполитическим процессом страны. Именно в этом контексте мы очень адекватно поняли вчерашние заявления, которые были однозначно посланиями поддерживающих Грузию друзей в адрес Грузии как в адрес стратегического партнера, и думаю, что вчера были даны ответы на многие вопросы.

Хочу заострить внимание на нескольких моментах, в первую очередь, самый важный посыл в связи с выборами был, что эти выборы были легитимными, во время вчерашнего обсуждения не было никаких вопросов в связи с легитимацией выборов, вновь было повторено заключение международной мониторинговой миссии, какой является ОБСЕ / БДИПЧ, что эти выборы были конкурентными, свободными, в полном соответствии тем фундаментальным правам, которые признаны международно. Это был один из важных посылов и еще раз поставил точку на всяческих спекуляциях в связи с тем, что эти выборы были сфальсифицированы, и исходя из этого, тот искусственный кризис, который создан в связи с будто нелегитимностью этих выборов, я думаю, раз и навсегда снят с повестки дня», - заявил Залкалиани.

По его словам, еще один важный посыл подразумевал призыв к оппозиционным партиям, которым население дало политическую легитимацию, однако они находятся в режиме бойкота и отказываются входить в парламент. По словам Залкалиани, это не подобает стране, которая хочет вступить в евроатлантические структуры.

«Еще раз было отмечено, что многопартийный парламент является основой демократического государства, поэтому в практике современных цивилизованных стран не принято, что партии, я имею в виду оппозиционные партии, получившие серьезную поддержку избирателей, отказываются и не входят в парламент.

Третьим посылом окончательно поставлена точка на спекуляциях в связи с т.н. пророссийскостью власти Грузии, мы увидели очень четкие заявления как со стороны помощника госсекретаря, так и сенаторов США о том, что страна последовательна. И страна идет западным курсом, и все это необратимо», - сказал Залкалиани.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему