СГБ – Факт гибели граждан при пересечении Ингури еще раз продемонстрировал преступную сущность оккупации, полная ответственность за которую ложится на Россию

По заявлению Службы госбезопасности Грузии, факт гибель граждан при пересечении реки Ингури еще раз продемонстрировал антигуманную и преступную сущность процессов, сопутствующих оккупации, полная ответственность за которую лежит на Российской Федерации.

Заявление об этом распространяет Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии.

Как заявляют в ведомстве, данный вопрос будет обсуждаться в острейшей форме в рамках всех существующих форматов.

«При пересечении линии оккупации, у села Шамгона и села Тагилони, во избежание незаконного задержания российским оккупационным режимом, трое граждан Грузии, жителей оккупированного Гальского района пытались перейти на территорию, контролируемую центральными властями Грузии, через реку Ингури.

Все трое погибли при переходе через реку Ингури.

Это представляет собой результат незаконных ограничений свободного передвижения оккупационным режимом и пагубной практики незаконных задержаний. Произошедшее еще раз продемонстрировало антигуманную и преступную сущность процессов, сопровождающих оккупацию, полная ответственность за которую возлагается на Российскую Федерацию. Действующие на протяжении лет незаконные т.н. регуляции и ограничения на свободное передвижение значительно осложнили повседневную жизнь местных жителей, и унесли жизни не одного из них. При включенности международных партнеров, по фактам всех инцидентов, незаконного ограничения свободного передвижения и незаконных задержаний будет жестко поставлен вопрос об ответственности оккупационного режима.

В связи с данным фактом, центральной властью Грузии активирована «горячая линия», проинформированы Миссия наблюдателей ЕС и сопредседатели Женевских дискуссий. Вопрос будет обсуждаться в острейшей форме в рамках всех существующих форматов», - сказано в информации.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему